Форум Красноярского фотоклуба

Фотографы, фотолюбители и просто фотосочувствующие - присоединяйтесь!
Текущее время: 29 мар 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, отчет о поездке в Санкт-Петербург.

001. Для начала немного мобилофото из перелета.
Изображение

002.
Изображение

003. При заходе на посадку в Пулково мне повезло увидеть одну из целей своего путешествия!
Изображение

004. Виден Кронштадт, Морской собор и выставленный на бочки ТАРК "Петр Великий".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чуток кадров с питерских улиц.
005. В этом доме была наша гостиница.
Изображение

006. Традиционные виды.
Изображение

007.
Изображение

008. Чесменская церковь.
Изображение

009.
Изображение

010.
Изображение

011.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Современная архитектура.
012.
Изображение

013. Новый стадион "Зенит-арена". Довольно необычное в целом место.
Изображение

014. Во-первых, там проходит ЗСД и видно новый вантовый мост через Петровский фарватер.
Изображение

015. Во-вторых, к стадиону примыкает парк, который я бы назвал "мечта перфекциониста". С утра в будний день он совсем малолюдный, там почти идеально чисто и всё-всё-всё очень симметрично.
Изображение

016. Если пройти в парк поглубже, то можно найти большой фонтан. К сожалению, повсюду были приготовления к чему-то вроде ярмарки и торговые прилавки готовые и по частям портили все виды.
Изображение

017.
Изображение

018.
Изображение

019. Вид на залив с Яхтенного моста (совсем новый пешеходный мост, едва ли не в этом году сдан). Виден строящийся небоскреб Газпрома в Лахта-центре.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2017, 22:12
Сообщений: 1135

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересно башню к следующему лету уже достроят:-). Наверняка там будет смотровая:-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 08:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:27
Сообщений: 12688
Откуда: Красноярск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
что такое ЗСД?

_________________
фототехника в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
EvgBar 66, не думаю, что Газпром откроет туда свободный доступ. Да и судя по тому, что я видел, вершина этой башни половину времени будет торчать внутри питерской низкой облачности.

L0ner, Западный Скоростной Диаметр - часть КАД, Кольцевой АвтоДороги. ЗСД является платной автомагистралью, включает в себя два огромных вантовых моста, одну двухуровневую эстакаду и тоннель под одной из речек. По сложности и масштабу едва ли не круче моста в Крым. Движение открыли в начале декабря 2016-го.

Вернусь к отчету. В этой поездке культурная программа, не связанная с парадом, по большей части сорвалась из-за погоды. Так вышло, что на все события, связанные с Днем ВМФ, погода была отличная. А в дни, когда планировали прогулки по паркам, было в лучшем случае глухо пасмурно или вовсе дождь. Так вышло и с Гатчиной. Я раньше уже два раза был там и всегда попадал в пасмурную погоду. В этот раз прогноз обещал солнечно с утра и дождь к вечеру.
020. Однако "солнечно" утром было где-то на востоке.
Изображение

021. В парке Гатчины было мрачно.
Изображение

022. А вскоре и вовсе зарядил по осеннему затяжной дождь.
Изображение

По музеям в этот раз я не ходил, потому что честно говоря уже ими насытился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Но в одном из парков мы все-таки поймали великолепную погоду.
023. Обычно Петергоф ассоциируется с парком фонтанов. И он пользуется огромной популярностью у туристов.
Изображение

024. Вот примерно настолько огромной. Это ещё утро, а народу уже толпа. Правда стоит сказать, что тут на 90% китайские туристы организованными группами из нескольких автобусов.
Изображение

025.
Изображение

026. Но совсем рядом с фонтанами находится другой парк - парк Александрия. Вход в него тоже платный, но тут с утра совсем малолюдно. А это здание рядом с ним, если не ошибаюсь, конюшни.
Изображение

027. Одна из ключевых достопримечательностей парка - церковь в готическом стиле. При этом это православная церковь, которая была домашней для царской семьи. К сожалению, вблизи вид сильно портили какие-то строительные погрузочно-разгрузочные работы.
Изображение

028. Непосредственно в парке находится могила его создателя, садового мастера Петра Ивановича Эрлера.
Изображение

029. Прекрасные пейзажи это то, чего тут можно найти в избытке.
Изображение

030. Парк очень ухоженный.
Изображение

031. Дворец-Коттедж.
Изображение

032. При его постройке планировались европейские средневековые мотивы замков рыцарей. Но на мой взгляд впечатление скорее южно-средиземноморское.
Изображение

033. Не столько из-за пальм, сколько сама архитектура навевает такие ассоциации.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
034. От Коттеджа открывается прекрасный вид на побережье залива. Не могу выбрать какой из вариантов лучше. Этот нравится больше, но его портит забор.
Изображение

035. Тут нет забора в кадре, но общее впечатление хуже.
Изображение

036.
Изображение

037. Это герб Александрии, выполненный цветами. Его можно увидеть на фото 31 на фасаде здания - это меч и венок цветов вокруг.
Изображение

038. Сам парк при всей его музейной сути неплохо адаптирован и для активного отдыха - вот это например детская площадка. И в парк пускают с велосипедами, там можно кататься.
Изображение

039.
Изображение

040. Гуляя здесь, у меня было такое ощущение, что я нахожусь где-то в другой стране.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
041. Безлюдность пейзажей доставляла огромное удовольствие.
Изображение

042. Не нужно было выгадывать и ловить кадр без людей.
Изображение

043.
Изображение

044. В этом плане парк Александрия тоже просто находка, здесь можно от души потренироваться в пейзажной фотографии.
Изображение

045. Вид на город.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
046. Парк хранит не только историю царских времен.
Изображение

047.
Изображение

048.
Изображение

049.
Изображение

050. Часть старых деревьев явно болеют, некоторые даже гибнут. Но в парке видно повсюду новые посадки им на замену.
Изображение

051.
Изображение

Это пожалуй вся традиционная культурная программа в этот раз. Далее все так или иначе будет связано с ВМФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:27
Сообщений: 12688
Откуда: Красноярск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
посмотрел с удовольствием :good:
все же с гидом путешествовать, даже и виртуально, гораздо приятнее 8)

_________________
фототехника в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот теперь можно плавно переходить к основной части.
Первоначально, когда я только думал о возможности поехать в этом году в Санкт-Петербург, где-то в новостях промелькнула информация о планирующемся в День ВМФ большом параде в Кронштадте. Так у меня появилась идея подгадать поездку под эти даты, чтобы посмотреть парад. Я даже не подозревал тогда, во что это в итоге выльется. То есть в моем представлении это была бы обычная поездка по паркам, дворцам и достопримечательностям, где уже были раньше и где не были, а за компанию и на парад. По мере приближения искомых дат стала всплывать скудная информация о подробностях праздника. Вернее эту информацию приходилось откапывать в интернете. Стали проступать масштабы торжеств, которые обещали быть достаточно большими. У меня стал просыпаться интерес уделить этому больше времени и внимания. Однако даже на заходе на посадку в Пулково, когда я уже увидел тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", стоящий у Кронштадта, я по-прежнему, как это вскоре оказалось, не подозревал о действительно реальных масштабах сего действа. А они оказались просто грандиозными, с поистине царским размахом. Что ж, Петр I наверное взирал на это со своих постаментов с большим удовольствием. А поездка в итоге оказалась сконцентрирована преимущественно на одном этом событии.
052. Уже в первый же вечер, дойдя до Адмиралтейской набережной, я в состоянии перманентного офигевания лицезрел приготовления к празднику. Вот тут слева в кадре кусок бесчисленных ящиков с каким-то обрудованием, справа палатка Первого канала, а по центру и вовсе металлическая арка через дорогу (!) - для объемных жгутов кабелей всевозможной аппаратуры.
Изображение

053. Вдоль всего парапета от Дворцового моста до Сенатской площади и дальше протянуты кабели.
Изображение

054. Телекамера и длиииинные рельсы для передвижения другой телекамеры.
Изображение

055. Как вы думаете - зачем тут кран поставили?
Изображение

056. Еще камера.
Изображение

057. Сенатская площадь. Трибуны возле Медного всадника. В правой част кадра видно стрелу того крана.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
058. У Петропавловской крепости стоят на бочках боевые корабли.
Изображение

059.
Изображение

060. Фрегат "Адмирал Макаров".
Изображение

061. Корвет "Стойкий" недалеко от Кунсткамеры. Смотрим в центр. Там стрела второго крана. А в небе левее стрелы не мусор на матрице и не птичка - между двумя этими кранами протянуты тросы, по которым катается телекамера! С одного берега на другой. Мне сложно вообще представить как это технически было сделано - натянуть тросовую систему через Неву! Там только расстояние порядка 700 метров. Не говоря про прочие сложности.
Изображение

062. Два противодиверсионных катера "Раптор" были переоборудованы в разъездные катера, с одного из которых будет принимать парад Верховный главнокомандующий.
Изображение

063. А это привет Европе из Китая. Два боевых корабля ВМС НОАК - эсминец "Хэфэй" и фрегат "Юньчен" - стоят на Неве. Они сюда зашли ради парада после проведения на Балтике первых совместных российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2017". Пусть прибалты, шведы и прочие Дании с Британиями теперь переваривают новую для себя реальность.
Изображение
А я случайно стал свидетелем их прохождения через кронштадтский фарватер. Но об этом в следующей части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:43
Сообщений: 1250

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
шумно чёт

_________________
Canon 6D, Tamron 28-75 F2.8, Canon 10-22, Speedlite 430EX II, MC JUPITER-9
мои контакты и фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рокот, из показанного половина это мобилофото. Из Александрии только на камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:43
Сообщений: 1250

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
The_Spirit
Нормуль нынче телефоны фотают, как зеркалки 10-ти летней давности с китовым объективом. В Александрии на небе перешарп.

_________________
Canon 6D, Tamron 28-75 F2.8, Canon 10-22, Speedlite 430EX II, MC JUPITER-9
мои контакты и фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рокот писал(а):
В Александрии на небе перешарп.

Вот когда ты написал, я его тоже увидел теперь. До этого не замечал. Только это не перешарп, это побочный эффект от расширенного контраста в колор эффекс про.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Особенностью Главного военно-морского парада России является то, что он проходит одновременно в двух местах. Конечно, если быть совсем точным, то парады проходят на всех флотах и местах базирования, включая Сирию. Но Главный парад - в Санкт-Петербурге. Где он разделен на части, одна на Неве, а другая в Кронштадте. То есть успеть сразу везде нельзя. Но благо проводят репетиции и в даты нашей поездки приходилась последняя генеральная репетиция. Таким образом для меня дилемма заключалась в том куда идти на репетицию, а куда на сам парад. При этом не хотелось пересекаться с первыми лицами государства, ведь парад должен принимать Путин, следовательно меры безопасности будут серьезные, что может помешать выбрать хорошие точки для съемок. Хотя забегая вперед, скажу, что с Путиным я все-таки пересекся, хотя и на расстоянии.
А в Кронштадте вырисовывалась глобальная проблема - откуда же снимать?? В городе крайне мало свободных выходов к воде с видом на фарватер. Есть конечно Петровский парк.
064. Вот он, с памятником Петру I. Он наверное гордился зрелищем парада. Но размер набережной там очень небольшой. И вид перекрывается заградительными стенками.
Изображение

Как раз на этой Южной стенке были построены официальные трибуны. Но вход на них организовали по пригласительным билетам, раздававшимся среди жителей по прописке и на заводах города. То есть в день собственно парада туда приезжему не попасть.
По картам я нашел два места - в Каботажной гавани и на дамбе. Оба неплохие, но оба имеют свои минусы. Потом, выбирая фирмы с морскими экскурсиями, наткнулся на одну фирму, которая содержит форт Константин, непосредственно граничащий с проходом через дамбу. Туда платный вход и можно спокойно прийти и поснимать. Собственно это лучшая из неофициальных точек. Именно с нее в сети появились видео с заходом атомного крейсера "Петр Великий".
Но буквально незадолго до начала поездки я нашел потрясающую новость: Репетиции парада можно посмотреть без пригласительного
Это кардинально отметало большинство сомнений! Возможность посмотреть с официальных трибун перевешивает любые другие точки. Оставалось только выбрать конкретное место, на которое нацеливаться. То, что желающих будет немало, можно было не сомневаться. Поэтому проблема застолбить место для съемок явно была насущная. И этот вопрос я решил проработать заранее, сходив в разведку. Нет, я не пробирался тайком на охраняемую территорию воинской части, где все это находится. Это решалось проще - надо было совместить приятное с полезным. В качестве приятного фигурировала давно желаемая и до этого момента неосуществленная морская экскурсия по фортам. А полезным оказывался визуальный осмотр официальных мест для зрителей, мимо которых прогулочный катер явно будет проходить.
065. Уже с Зимней пристани, откуда отходят экскурсии, можно было видеть другую вожделенную цель этой экскурсии - два атомных флагмана, стоящие немного вдалеке. Хотя видно только один.
Изображение

066. Купив билет и заняв место на открытой корме прогулочного суденышка, меня угораздило вовремя обернуться. В сторону Петербурга по фарватеру проходил корвет новой постройки.
Изображение

067. А следом за ним... китайский боевой корабль! Он сразу по силуэту выглядел "не нашим", рассмотрев флаги это подтвердилось. Позже выяснил, что это эсминец "Хэфэй".
Изображение

068. Одновременно в гавани проходила буксировка другого корвета, "Сообразительный".
Изображение

069. И пока его тащили до причала... проходит второй китаец! Фрегат "Юньчэн".
Изображение

070. Это как раз корабли из числа тех, которые принимали участие в совместных российско-китайским военно-морских учениях на Балтике "Морское взаимодействие-2017". Впервые в истории. Учения как раз закончились и к параду корабли должны были зайти в Неву. Собственно и зашли, это фото я уже показывал в предыдущей части. Кстати, здесь на фото уже видно ту самую Южную стенку, на которой теперь стоят скамейки и даже биотуалеты. А также мостики между отдельными ее частями.
Изображение

071. Тем временем передвижения военных закончились и экскурсионное суденышко получило разрешение выйти из гавани.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Небольшая заметка. В этой части и далее почти все снято на камеру, редкие мобилофото будут обозначены. А если на каких-то снимках нашлись огрехи - значит либо я их не заметил, либо мне на них наплевать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
сообщение с целью начать новую страницу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB