Форум Красноярского фотоклуба

Фотографы, фотолюбители и просто фотосочувствующие - присоединяйтесь!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, продолжим. Прогулочное судно вышло из гавани.
072. Вот и кронштадтский фарватер. Впереди видны исполинские силуэты флагманов, я не забываю про разведку и с точки зрения ракурсов определил откуда будет лучше всего снимать.
Изображение

073. Помимо просто стоячих мест у гранитного парапета тут были построены и действительно трибуны. Но они меня как раз не интересовали, у меня была мечта о кадре почти вдоль фарватера. Его нужно было сделать с другой точки.
Изображение
И эту точку я определил, только снимков ее с воды не сделал.

074. Не планировал такие кадры, но они сами напросились. С кормы мне именно так вперед и смотрелось.
Изображение

075.
Изображение

076. Кроншлот. Ближайший из фортов.
Изображение

077. он же
Изображение
Да, по небу тут стоило пройтись шумодавом. Но на проходных кадрах я на это забил.

078.
Изображение

079. Форт "Император Петр I". По сей день военный объект - сейчас там склады вроде бы боеприпасов.
Изображение

080. Форт "Император Александр I", он же "Чумной форт". Знаменитый ныне форт Байярд, кстати говоря, является его немного уменьшенной копией, у них один архитектор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
081. А вот и долгожданные флагманы, прозванные остряками в сети "две звезды смерти".
Изображение

082.
Изображение

083. После Северного флота тут для моряков почти курорт. Погода в этот день была исключительная. Я наивно предполагал, что на воде в заливе будет прохладно и ветренно, взял с собой куртку и шерстяную безрукавку. А был штиль и солнце. В ожидании времени отправления я в Кронштадте купил и выпил две бутылки воды и съел мороженное. Было реально жарко даже просто в рубашке. По итогу этой экскурсии у меня сгорел лоб на солнце, потому что кепку я не взял, посчитав, что ее сдует ветром.
Изображение

084. Красавец! Самый большой в мире ударный корабль, не являющийся авианосцем. Пока что он такой в составе флота только один. Но к 2020 году должны закончить глубокую модернизацию его брата-близнеца "Адмирал Нахимов" с заменой всего вооружения и радиоэлектронной начинки на современные. Не исключено, что такая же модернизация ожидает следом и "Петр Великий". Однако еще два крейсера этого проекта вероятнее всего утилизируют.
Изображение

085. Тоже впечатляет. Атомный ракетоносец "Дмитрий Донской" тоже самый большой в мире крейсер, только подводный. Но его роль на сегодня де-факто это платформа для испытаний новых экспериментальных видов оружия.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
086. Высадка на форте "Граф Милютин".
Изображение

087. Тут давалось немного свободного времени погулять. Вот это - бывший плац перед казармами.
Изображение

088.
Изображение

089.
Изображение

090.
Изображение

091. Предназначение вот этих стальных конструкций осталось непонятным.
Изображение

092.
Изображение

093.
Изображение

094. На этом экскурсия практически закончилась. Капитан нашего прогулочного судна рассказывал много интересного и на обратном пути. Но его рассказ я не записывал и привести дословно не смогу.
Изображение

Экскурсия получилась весьма полезная во всех смыслах. Кроме сгоревшего на солнце лица конечно. Хотя если бы не два флагмана вблизи и не разведка, то самой поездки по фортам мне было бы мало. Я от нее ожидал бОльшего, фортов вокруг очень много, а затрагиваются даже на словах лишь несколько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
095. Морской собор в Кронштадте теперь просто сияет.
Изображение

096. Но попасть внутрь у меня не вышло. Там традиционно мелкие ячейки камеры хранения, мой фоторюкзак в них не помещается. (Да и кто там за них отвечает чтобы оставлять большие ценности?) А с вещами не пускают.
Изображение

097. С Кронштадтом я не прощался, на следующий день предстояла репетиция парада.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пожалуй это самая эпичная часть из всей поездки.
Итак, после успешной разведки вопрос с точками и ракурсами перешел из состояния неопределенности в стадию достижения вполне конкретных целей и задач в жестко заданное время в единственном месте.

Вполне в соответствии с постулатами Эйнштейна время и пространство оказывались связаны в единое целое. КПП Усть-Рогатки должны были открыть для посетителей в 9 утра. Чтобы суметь занять место на запланированной наилучшей точке надо было оказаться где-то в первых рядах на входе. В Кронштадт я приехал в 8:30. Пока шел до Петровского парка над головой прошли парой летающие лодки Бе-12, вероятнее всего в качестве разведчиков погоды. Есть такая процедура у военных авиаторов перед парадами и выступлениями.
098. Перед КПП уже стояла толпа. Но пока еще в виде чего-то похожего на организованную очередь и на тротуаре. Мобилофото.
Изображение
К 9 часам "очередь" распалась и народ заполнил все доступное пространство. Реально ВСЁ. Относительно всей массы народа я действительно оказался в первых рядах, хотя передо мной стояло явно еще сотни две или три человек. На массовом мероприятии должны дежурить машины скорой помощи. И они там потом были. Но их попытка проехать на место заранее провалилась - толпа не смогла расступиться. Давки не было, но определенный ажиотаж чувствовался.
При этом, когда открыли вход, организаторы умудрились осуществлять паспортный контроль и досмотр вещей.

Сразу скажу главное - поскольку нужная мне точка находилась достаточно далеко, а народ после входа на Южную стенку "оседал" поначалу больше вокруг трибун, мне без проблем удалось не просто пройти до нужного места, но и выбрать у гранитного парапета место поудобнее.

099. А теперь немного отвлекусь от главного. Еще раз оцените размах торжеств - на заброшенном порядка 100 лет клочке суши построили трибуны с сидячими местами, установили телевизионное оборудование, камеры, экраны, динамики...
Изображение

100. Телевизионщики туда аж свой автобус закатили.
Изображение

101. Те самые автомобили скорой помощи. Эти кадры снимались уже после завершения репетиции парада чисто чтобы запечатлеть размах и уровень организации. Тут даже клумбы поставили.
Изображение

102. Военные построили понтонный мост от Усть-Рогатки до Южной стенки. Мост выдерживает по факту тяжелые грузовики, потому что телевизионный автобус на предыдущем фото совсем не пушинка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приятный и неожиданный бонус от военных.
103. На самой пристани на обеих ее частях была развернута экспозиция военной техники.
Изображение

104. Эта яркая вундервафля - пусковая установка берегового противокорабельного ракетного комплекса "Редут". Кстати, очень похожа на пусковую советского беспилотника Ту-143 "Рейс". И то, и другое порядком древнее и устаревшее. И на одной и той же колесной базе.
Изображение

105. Можно было конечно снимать технику до парада пока она стояла без людей, но мне важнее было тогда занять желаемую точку. Поэтому хронологию я нарушил. А после парада на обычно закрытой для простых людей военной пристани было вот примерно так:
Изображение
Это БТР-82А.

106. Дальше я из чувства лени наснимал стендов с описаниями, поэтому для ознакомления с названиями и краткими характеристиками можно по клику открывать соответствующую маленькую картинку.
Изображение
Изображение
Кстати, боевой робот, которому не страшно пребывание в руках наших детей, явно должен быть крепким и надежным.

107.
Изображение
Изображение

108.
Изображение
Изображение

109.
Изображение

110.
Изображение
Изображение

111.
Изображение
Изображение

112. Вид "Бастиона" сзади впечатляет. Вот такая экспозиция получилась. По-моему отлично! Особенно то, что детям дают полазить и все потрогать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2017, 22:12
Сообщений: 1135

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На карте можешь показать где у тебя засада была в которой ты с фотиком сидел и где эта проходная находится где стояла толпа народа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
EvgBar 66, КПП Усть-Рогатки. В обычное время там дежурят часовые с автоматами, потому как это действующая воинская часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
113. А теперь вернемся к самому главному действу. Общий вид с моей точки. Моряки в белоснежной парадной форме стояли по периметру ВСЕЙ территории через каждые несколько метров. Это сильно придавало торжественности моменту. Заодно можно оценить высоту парапета.
Изображение

Моя точка находилась у парапета левой части вот этой замысловатой фигуры, разделенной надвое. По идее по ссылке центр экрана с крестиком должен попадать на мое место. Кстати, спутниковая подложка викимапии уже актуальная - со всеми мостиками на Южной стенке. Но еще без трибун.

114. Я уютно устроился со своей фототехникой на стыке двух гранитных блоков, что позволило мне не лазить лишний раз в рюкзак, а надежно разложить самое нужное сверху. Мобилофото.
Изображение
Парапет гранитный, очень высокий и широкий. Загажен чайками (белое), но не пачкается.

115. Флагманы в ожидании начала генеральной репетиции парада.
Изображение

116. И вот вдали из дымки показался парадный ордер кораблей. Я не зря делал разведку, мои расчеты оправдались! :Yahoo!:
Изображение

117. Именно о таком ракурсе я мечтал перед поездкой - кильватерный строй на телевик с большим увеличением спрессовывается в единую массу грозного железа. 8) Для этого нужно находиться вблизи от фарватера. И даже солнце немного подыграло, осветив строй и дымы.
Изображение

118. Сам состав и порядок прохождения мне уже были известны - ролики с первых репетиций я смотрел перед поездкой. Зрелище и процесс его фотосъемки доставляли неимоверное наслаждение! :crazy: Никаких сюрпризов не ожидалось...
Изображение

119. Но сюрприз внезапно проявился из дымки - позади будто бы замыкающего ракетного крейсера нарисовался еще какой-то корабль, светлее на солнце.
Изображение

120. По мере приближения ордера к трибунам появилась возможность захватить в кадр и стоящие флагманы.
Изображение

Видео с телефона, который я тоже установил на парапете, я уже показывал, но повторю для целостности отчета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2017, 22:12
Сообщений: 1135

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
The_Spirit
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По техническим причинам пока пауза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Продолжим.

Пришла пора поменять объектив с телевика на ширик - корабли проходили совсем рядом и размеры у всех весьма приличные.
121. Кадр для оценки масштаба всего действа.
Изображение

122. Первыми шли малые противолодочные корабли.
Изображение

123. В этом кадре нет мусора, это тоже часть парада.
Изображение

124. Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков".
Изображение

125. А вот и "не мусор" подлетел. Авиационную часть я покажу отдельным постом. Скажу заранее, что здесь на репетиции для съемок авиации точка совсем неудачная - проход точно над головой, с неправильным светом и самое главное - одновременно с близким проходом кораблей. Что-то приходится пропускать. Между прочим, на снимке кроме парадного строя вертолетов попал еще один из двух летавших там квадрокоптеров и отдельный вертолет телевизионщиков. Последний я потом снял ближе.
Изображение

126. Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Совсем новый, я даже не в курсе, приняли ли его уже в состав флота или он еще не все испытания завершил.
Изображение

127. Корвет "Сообразительный". И опять дрон в кадре.
Изображение

128. Большой десантный корабль "Александр Шабалин". Это основной тип БДК, используемый у нас на флоте с советского времени.
Изображение

129. Большой десантный корабль "Иван Грен". Совсем новье, если не ошибаюсь только в этом году завершил программу испытаний и принят на флот. Но в серию их пускать передумали. Скорее всего потому, что в основе его старая советская концепция применения морского десанта. А сейчас вероятно потребности в чем-то ближе к тем самым мистралям. Посмотрим что придумают.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
130. "Варшавянки", малозаметные подлодки. Их в кадре три штуки, все увидели?
Изображение

131.
Изображение

132. Ракетный крейсер "Маршал Устинов". Однотипный с крейсерами "Москва" и "Варяг".
Изображение

133. А вот и сюрприз. Фрегат "Юньчэн" военно-морских сил народно-освободительной армии Китая. Он принимал участие в уже упомянутых ранее совместных российско-китайских учениях "Морское взаимодействие 2017". Как оказалось, китайцы не просто пришли в Санкт-Петербург на парад. Они приняли в нем самое непосредственное участие!
Изображение
К сожалению, на репетиции был только фрегат. На самом параде оба китайских корабля, эсминец и фрегат, прошли в парадном строю вместе с российскими.

134. По завершении прохода кораблей и авиации с территории Южной стенки был дан салют (которого днем почти не видно), а с крейсера "Петр Великий" был дан оружейный салют.
Изображение

135. И последствия. Если раньше, приехав впервые в Кронштадт, я удивлялся пустынности улиц города, то после репетиции... Кронштадт стоит в пробке! Таких как я "понаехавших" было очень и очень много. А судя по номерам, гости из Москвы приехали и вовсе на личных машинах. Так что не удивительно. Мобилофото.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Парад на Неве.
Собираясь снимать парад, я как-то совсем не стремился каким-то образом приближаться к первым лицам государства. У них там охрана, меры безопасности, телевидение и прочее, из-за чего какой-то приезжий с большим объективом на фотокамере может стать помехой. Как уже рассказал и показал в первых постах, прогулявшись по набережным в первые дни, я понял, что главные трибуны для высшего руководства стоят на Сенатской площади, там же причал для президентских катеров. Ну я и нацелился на Дворцовую набережную, рядом с Эрмитажем. Тем более, там можно было в кадр захватывать Ростральные колонны. Однако реальность показала, что я плохо ознакомился с программой празднования.

136. На набережную я пришел аж за два часа до начала, чтобы застолбить место на свой выбор, а не где получится. Ради этого я захватил с собой раскладной походный стульчик, ждать все-таки предстояло долго. За два часа можно устать стоять. Рассчет был верный - к началу парада толпа народа заполнила все пешеходные пространства. Мобилофото сидя на стульчике.
Изображение

137. И вот на больших экранах началась трансляция доклада командующего флотом перед президентом.
Изображение

138. И тут мне стало ясно, что это происходит вовсе не на Сенатской, а на Комендантской пристани Петропавловской крепости. И я это даже почти могу видеть.
Изображение

139. Точно! Кадр с шевеленкой, но это именно Верховный главнокомандующий в центре направляется к разъездному катеру.
Изображение

140. На катере высшее командование недолго о чем-то общается.
Изображение

141. Ба-бах! Сигнал к началу парада дан! Рассматривая эти кадры на экране фотоаппарата мне почему-то казалось, что пушки стояли в два ряда. Но нет, один ряд, 12 штук. Если я не ошибаюсь в армейских терминах, это две батареи. Далее самое начало от меня скрыл один из причалов метеоров.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
142. А потом катер с президентом показался на фоне Петропавловского собора.
Изображение

143. Путин объезжал стоящие на Неве боевые корабли и приветствовал экипажи. В ответ неслось многоголосое "УРРААААА!", этот момент как раз на фото.
Изображение

144. Затем катерам нужно было переместиться к другой группе кораблей и они прошли достаточно близко для того, чтобы достать их на мой телевик немного подробнее.
Изображение

145. Повезло с моментом! А камера на серенькой лодке похоже дистанционно управляемая.
Изображение

146. Вырезал мизансцену с людьми. У офицера даже рация белого цвета! У фотографа Nikon. Путин что-то говорит, подняв вверх палец, а Шойгу чуть наклонившись его внимательно слушает.
Изображение

147. Когда катер подходил к Дворцовому мосту, на корме стал виден какой-то мужик совершенно не при парадной форме одежды - в футболке и штанах. Хотя там фотограф и тот в галстуке.
Изображение

148. И все это от меня удалилось.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дальнейшее действо можно было видеть с моей точки только на экране.
149. вид с подвешенной над Невой камеры. Заодно можно оценить количество народа на набережных.
Изображение

150. А кроме камер на катерах, кранах и набережных, съемка велась и с вертолета Ка-27 ВМФ. А чего мелочиться с какими-то коптерами? Такой же летал и в Кронштадте.
Изображение

151. На Ростральных колоннах готовились зажечь огни.
Изображение

152. И вот сигнал к началу самого парада - обе батареи одна за другой по шесть стволов громовым "ты-дыщь!!" возвестили о его начале.
Изображение

153. На колоннах зажгли огни.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И парад начался.

154. Противодиверсионный катер "Грачонок". Их было в ассортименте.
Изображение

155. В числе первых парад открывал ботик Петра I, перевозимый на десантном катере. Очень такой символический знак преемственности.
Изображение

156. Я правда не понял кого изображали эти люди рядом с ним, тем более, что слева в сером - женщина.
Изображение

157. "Раптор" в своем оригинальном виде. Флаг советский.
Изображение

158. Еще "Грачонок". Флаги, снова советские!
Изображение

159. И еще такой. И опять флаги! Если с ботиком показывали преемственность от Петра I, то здесь преемственность советская.
Изображение

160. А это использование десантного катера по прямому назначению - там БТР-82А с морпехами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
161.
Изображение

162. Ракурсы одни и те же быстро приелись.
Изображение

163. И я стал снимать крупные планы.
Изображение

164. Иллюзия дифферента на нос из-за особенностей формы корпуса.
Изображение

165.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
166.
Изображение

167.
Изображение

168.
Изображение

169.
Изображение

170.
Изображение

171.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург-2017
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 17:54
Сообщений: 3042

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
172. В отличие от предыдущих, это уже новое поколение. Малый ракетный корабль "Серпухов" является носителем тех самых "Калибров", которые теперь так известны.
Изображение

173. А в силу своих скромных размеров он может перемещаться по внутренним водным путям между морями в европейской части России.
Изображение

174. Он замыкал прохождение кораблей по Неве.
Изображение

175. Парад закончился небольшим салютом от Петропавловской крепости. Фейрверк днем почти не видно, только дым от запуска. А вот те две артиллерийские батареи отстрелялись очень звучно.
Изображение

176. По завершении парада уйти с набережной оказалось посложнее, чем занять место перед его началом. Во всех направлениях была плотная толпа народа. Местами даже идти было трудно. Мобилофото.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB