Форум Красноярского фотоклуба

Фотографы, фотолюбители и просто фотосочувствующие - присоединяйтесь!
Текущее время: 29 мар 2024, 05:55

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: _Правила нашего форума_
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 10:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:27
Сообщений: 12688
Откуда: Красноярск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1. Преамбула

1.1. Форум 24photo.teamforum.ru предназначен для общения фотографов, фотолюбителей и просто фотосочувствующих, обмена опытом, и обсуждения околофотографических тем.

2. Правила

2.1. Для того, чтобы ознакомиться с правилами, необязательно читать их все. Достаточно будет прочитать предложения, выделенные полужирным начертанием - это сэкономит вам массу времени. Остальной текст лишь более подробное разъяснение правил. Тем не менее, рекомендуется прочитать правила целиком во избежание дальнейших недоразумений.

3. Порядок в форуме

3.1. За порядком в форуме следят модераторы. Они обязаны просматривать все опубликованные на форуме сообщения, удаляя или редактируя те, которые не соответствуют правилам форума, и блокировать вход в форум злостным нарушителям. Они могут предупреждать участников о допущенных ими нарушениях и разрешать возникающие между участниками форума конфликты. Предписания модераторов следует соблюдать неукоснительно.

3.2. Модераторы действуют на основании настоящих правил. Учитывая то, что правила не могут быть полными, модераторы при разрешении конфликтов и проведении административных действий могут полагаться на свой здравый смысл. В некоторых случаях модераторы могут нарушить правила, руководствуясь обстоятельствами.

3.3. На форуме 24photo.teamforum.ru нет демократии. Здесь действует диктатура модераторов. Решения модераторов обязательны к исполнению. Любые мнения участников форума будут выслушаны, однако могут быть проигнорированы. Если вам не нравится такое положение вещей, вам придется покинуть форум.

3.4. Модераторы, как и все остальные пользователи, являются участниками форума. Это значит, что они могут высказывать свое мнение по любому вопросу, обсуждаемому на форуме, как частные лица, а не в качестве модераторов. Обычно ясно из контекста, высказывается модератор как частное лицо или как представитель администрации форума. Иногда модератор может подчеркнуть, что действует как представитель администрации форума, однако по умолчанию следует считать, что модератор высказывается только от собственного имени.

3.5. Модераторы могут действовать без предупреждений и объяснений. Если вы обнаружили, что ваше сообщение удалили, вашу тему закрыли, а вас блокировали перечитайте, пожалуйста, правила и найдите пункт, который вы нарушили.

3.6. Любое действие модераторов может быть обжаловано в письме, личном послании или в специальном разделе форума. Обратиться к модераторам можно, отправив письмо или личное сообщение из форума. Модератор может попросить не публиковать его ответ и тогда придется исполнить его просьбу. Модератор, если посчитает нужным, может не комментировать принятое им решение. Категорически несогласным с решениями модераторов предлагается только один выход - покинуть форум.

4. Регистрация

4.1. Регистрация и участие в форуме бесплатны и свободны. Это означает, что любой человек в любой момент может зарегистрироваться в форуме. Для регистрации необходимо указать имя регистрации (или ник), пароль и работающий адрес электронной почты. Ник используется для идентификации авторов тем и ответов, написанных в форуме. Пароль требуется для предотвращения записи сообщений в форум посторонними лицами от имени участника без его ведома. Адрес электронной почты необходим для получения пользователем регистрационной информации и для возможности администрации сайта напрямую обратиться к участнику форума. Адрес электронной почты может быть скрыт от остальных участников форума.

4.2. Пароль задается участником форума. Длина пароля и его сложность не ограничиваются. Вся ответственность за возможный подбор своего пароля посторонними лежит на участнике форума. Администрация сайта 24photo.teamforum.ru ни при каких условиях не просит участников форума сообщить ей свои пароли - они у нее и так есть.

4.3. При регистрации пользователь может указать дополнительную информацию. Например: дату рождения, место проживания, род занятий, модель фотоаппарата, и так далее. Эти сведения необязательны, они всего лишь помогают участникам форума составить представление друг о друге. Ответственность за достоверность введенной информации лежит на указавшем ее пользователе. Если вы не хотите раскрывать свое инкогнито, то не пишите, пожалуйста, что вы Санта-Клаус.

4.4. Регистрироваться нужно только один раз. Одному человеку запрещено регистрироваться под разными никами. У нас не бал-маскарад, а форум о фотожизни. Учтите, что большинство форумчан - вполне взрослые и уважаемые лица, которым вряд ли захочется играть в шпионские игры - у них есть дела поважнее.

4.5. Запрещается регистрация с целью компроментации участников форума, используя похожие по написанию ники. Пользователи, зарегистрировавшиеся с этой целью, будут блокироваться модераторами по IP. Грубейшее нарушение - использование в нике матерных и оскорбительных выражений. Пользователи с такими никами также будут немедленно блокироваться, и также по IP.

4.6. При регистрации пользователь может разместить свой аватар. Аватар это наиболее полно характеризующее пользователя изображение в формате GIF или JPEG размером не более 150х150 пикселов и объемом не более 40 Кб. Лучший пример: фотография самого пользователя. Запрещается помещать в форум изображения порнографического или шокирующего характера (судить о характере изображения предоставляется модераторам). Такие изображения будут немедленно удаляться. При повторном размещении подобного рода изображений будет удаляться уже сам пользователь. Не надо помещать в галерею картинки с Бивисом и Батхедом - поверьте, остальные участники форума не оценят вашего остроумия. Не хотите показывать свое лицо - просто оставьте место для фото пустым.

4.7. Любой блокированный пользователь может вернуться в форум. Для этого ему придется написать письмо администрации с извинениями и изложением причин своего поведения. Если извинения будут убедительными, администрация может отменить блокировку пользователя.

5. Общение

5.1. Языком общения на форуме 24photo.teamforum.ru является русский. Сообщения на других языках не приветствуются. Иностранные слова и фразы могут приводиться лишь для примера и в качестве пояснений. Не рекомендуется использовать в сообщениях транслит, поскольку большинству пользователей трудно его читать. Если вам хочется общаться в форуме, но под рукой нет русской клавиатуры найдите в сети перекодировщик (например http://www.mashke.org/Conv/ или http://www.cifirica.ru/cifirica.php).

5.2. Писать на форуме нужно в соответствии с правилами русского языка. Это правило не является обязательным, однако соблюдать его желательно. Это позволит избежать двусмысленностей и недопонимания. Кроме того, грамотно написанный текст просто приятно читать. Неграмотные же сообщения могут быть расценены как неуважение к другим участникам форума.

5.3. Прежде чем создать тему или задать вопрос, посмотрите, не обсуждали ли это раньше. Воспользуйтесь поиском для того, чтобы попытаться найти старые обсуждения тем. Помните, что люди не любят по тридцать тысяч раз отвечать на один и тот же вопрос, чаще всего они его проигнорируют. Такие темы могут удаляться модераторами.

5.4. Новые темы должны создаваться в соответствующих разделах.

5.5. Название темы должно точно отражать ее сущность. Это нужно затем, чтобы пользователь в списке тем мог определить, что именно обсуждается в той или иной ветке. Разумеется, понять, о чем говорится в теме «А вот я какую классную штуку узнал!» нельзя, не открыв ветку этой темы, поэтому подобные названия не приветствуются.

5.6. Запрещено создавать темы, обращенные к одному или двум участникам. Если вы хотите поделиться информацией с кем-то конкретно, пожалуйста, воспользуйтесь личными сообщениями или электронной почтой. Форум рассчитан на общение большого количества людей, поэтому темы должны быть обращены ко всем.

5.7. Если обсуждение темы исчерпано, ее нужно закрыть. Это правило является необязательным, однако выполнять его желательно.

5.8. Сообщения в ветке должны соответствовать теме. Это значит, что если обсуждаются, например, особенности разряда аккумуляторов в зимнее время, то и писать надо об этих особенностях, а не о ремонте фотоаппарата после утопления. Если вы чувствуете, что разговор уходит в сторону от первоначальной темы - не поленитесь, создайте новую тему, благо это делается одним кликом мыши. Обсуждения, сообщения в которых не будут иметь с темой ничего общего, могут удаляться модераторами. В случае окончательного и бесповоротного ухода обсуждения от первоначальной темы обсуждение может быть принудительно закрыто модераторами.

5.9. Нужно уметь исправлять сообщения. Если необходимо исправить сообщение, то для этого нужно воспользоваться функцией редактирования, то есть нажать на ссылку «правка» соответствующего сообщения. Очень нежелательно вместо правки писать вдогонку еще несколько сообщений с исправлениями.

5.10. Не нужно писать одно сообщение в разных темах. Участники форума считают такое поведение очень назойливым и раздражительным. Дублирующиеся без веской причины сообщения и фотографии будут удаляться модератором, с вынесением предупреждения автору.

5.11. Запрещается обмениваться личными сообщениями в теме. Для этого есть сервис личных сообщений и электронная почта. Не думайте, что ваша переписка в какой-либо ветке с одним из участников форума интересна всем, кто эту ветку читает.

5.12. Запрещается писать сообщения, призывающие к нарушению существующего законодательства РФ. Сюда относятся также объявления о продаже ворованной техники, ссылки на пиратское ПО, и так далее. Такие сообщения будут немедленно удаляться, а их авторы наказываться, и хорошо еще, если только модераторами.

5.13. Запрещается писать в форум сообщения, содержащие рекламу. Под рекламой понимается информация, предназначенная неопределенному кругу лиц, целью которой является формирование интереса к некоторому товару, услуге, или сайту в интернете. Поэтому рекламой считаются назойливые попытки заманить участников форума на некоторый сайт, публикация прайс-листов компаний, списка услуг и так далее. Администрация может сделать исключение из этого правила для попросивших об этом участников. Если сообщение содержит явную и наглую рекламу, то оно удаляется, а его автор навсегда покидает форум.

5.14. Реклама посторонних сайтов на форуме не слишком приветствуются. Если вы хотите поделиться с участниками адресом какого-либо сайта, напишите нормальным русским языком, чем этот сайт может быть им интересен. Сообщения, написанные кондовым рекламным языком, будут удаляться модераторами.

5.15. Запрещаются нечестные приемы ведения дискуссий: исправление, удаление своих сообщений с целью исказить или скрыть их смысл. Исправлять и удалять можно только сообщения с ошибками и опечатками, либо дублирующиеся сообщения.

5.16. В форуме запрещен флуд во всех темах, кроме специально для этого предназначенных. Не допускается создание одних и тех же тем несколько раз в течение короткого промежутка времени только из-за того, что старые копии этих тем ушли с первой страницы некоторого раздела форума. Минимальный срок между публикациями идентичных тем составляет 14 дней. Не стоит раздражать других участников форума своими навязчивыми сообщениями.

6. Этикет

6.1. В этом форуме обычно обращаются на «ты». Такова установившаяся здесь традиция. Вы не вправе требовать от других участников форума обращения на «вы». Если вас коробит от того, что незнакомые люди обращаются к вам на «ты» скорее всего, вам придется покинуть форум. На «ты» обращаются к любому участнику, в том числе и к модераторам, в том числе в личных посланиях и в электронной почте.

6.2. На форуме не используется мат в любой из форм. Запрещается также употребление матерных слов с заменой нескольких букв точками или другими символами. Не то чтобы мы не любили мат но для всего есть свое место. Материться в форуме то же самое, что справлять нужду посреди людной площади. Для нужды есть туалеты, для мата - компания друзей или концерт группы «Ленинград». Излишне говорить, что матерные сообщения будут немедленно удаляться, а их авторы строго наказываться.

6.3. Не допускаются оскорбления и унижения участников форума, в том числе разжигание межнациональной и(или) межрелигиозной розни. Оскорбления одно из грубейших нарушений правил форума. Сообщения, содержащие оскорбления, будут немедленно удаляться. За продолжение ругани участник форума будет блокирован, и возможно, что навсегда. Если вы считаете, что какой-то участник форума неправ - напишите ему об этом в личных сообщениях, в крайнем случае выясняйте отношения в разделе Флудилка. Помните, что вполне эффективно выяснять отношения можно совершенно не прибегая к оскорблениям, пользуясь всего лишь собственным интеллектом.

6.4. В форуме недопустим переход на личности. Если вы исчерпали все аргументы в споре признайте свое поражение и тихо уйдите. В крайнем случае напишите своему оппоненту, все, что о нем думаете, в личных сообщениях.

6.5. Не допускается безосновательные обвинения организаций и фирм. Если вам кажется, что какая-то организация действует неправильно, постарайтесь изложить свое мнение предельно корректно, сопроводив его доказательствами или пометками «как мне кажется» или «по моему мнению» в ином случае. Помните, что статью 129 Уголовного кодекса о клевете еще никто не отменял.

6.6. Не допускаются грубые обращения к людям или организациям. Читать такие сообщения неприятно не только тем, к кому обращено сообщение, но и всем остальным. Если вы не можете выразить свое мнение спокойно и взвешенно, то, возможно, вам нужно не на форум, а к психотерапевту.

6.7. Не рекомендуется использовать в сообщениях слишком большое количество смайликов. Сообщения, густо пересыпанные смайликами, трудно читать. При этом теряется и смысл сообщения. Нужно ли это вам? Сообщения, содержащие только смайлики, да еще и в огромном количестве, будут удаляться модераторами. Слишком улыбчивые участники могут быть наказаны.

6.8. Не рекомендуется писать сообщения только прописными (заглавными, большими) буквами. Такие сообщения создают впечатление, что их автор говорит на повышенных тонах. Если же в конце предложений стоят строем восклицательные знаки, то кажется, что собеседник истошно кричит. Наш форум не базарная площадь, кричать здесь не нужно, вас услышат и так. Слишком громким участникам форума будет предложено поорать в другом месте.

6.8.1 Запрещено создавать темы только прописными (заглавными, большими) буквами. Так же запрещено выделять ЗАГЛАВНЫМИ буквами одно или несколько слов в названии темы - не нужно кричать в форуме - вашу тему и так все заметят. Нельзя использовать в названии тем большое количество смайликов, повторяющихся знаков препинания.

6.9. Не рекомендуется применять излишнее форматирование. Для того чтобы пользователи ознакомились с вашим мнением, достаточно, чтобы ваше сообщение содержало простой текст. Вы можете сделать логическое ударение в предложении, выделив слово или фразу, но не надо делать это с каждым вторым словом такое сообщение будет очень трудно читать.

6.10. Крайне не рекомендуется размещать в общих темах форума (Галерея, Флудилка и прочие) изображения, размер которых превышает 1200px по длинной стороне. Движок этого форума не позволяет браузерам масштабировать большие "простыни". Уважайте форумчан и гостей форума, которые просматривают темы на экранах небольшого разрешения.
В фотоотчетах это правило применять не будем - размер фотографий там на усмотрение автора темы.

6.11. Не рекомендуется употреблять в сообщениях узкоспециализированные термины из других областей, малопонятные большинству форумчан, тем более тогда, когда можно все объяснить простыми словами.

6.12. Нежелательно чрезмерное употребление жаргонных слов. Сообщения, пересыпанные профессиональными жаргонизмами, несомненно, могут создать впечатление о больших знаниях и опыте их автора. Столь же очевидно, что такие сообщения будут непонятны многим посетителям форума, а некоторые могут подумать, что автор просто надувает щеки на пустом месте.

6.13. Вместо больших по объему цитат желательно делать ссылку на исходный текст. Те, кому будет интересно ознакомиться с источником, не поленятся сделать это, кликнув на ссылку. Небольшие цитаты, разумеется, желательно перепечатывать прямо в сообщении.

6.14. Если вам нечего сказать - скромно промолчите. Совершенно незачем писать бессмысленные сообщения - поверьте, другие участники форума, читая их, не придут в восторг от вашего гениального умения беспорядочно стучать по клавиатуре. Не нужно мозолить людям глаза такими посланиями - другие участники форума могут подумать, что у вас комплекс неполноценности или мания величия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB